Практическая работа по физике как цельное научное исследование на основе открытых данных

И. В. Кузнецова$^1$, М. Е. Прохоров$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 1. 1811001

В статье описана новая модель практической работы по физике на основе современных научных данных, размещенных в открытом доступе. В ней проводится оценка частоты падения астероидов на Землю по подсчетам кратеров на Луне, и рассматриваются различные механизмы образования кратеров в зависимости от параметров. Данная работа имеет несколько существенных методических преимуществ перед традиционными лабораторными работами. Во-первых, эта работа на актуальную сегодня научную тему. Во-вторых, формирует представление о многообразных связях изучаемых объектов и о научной методологии, когда учитываются одни аспекты явления и отбрасываются другие. В третьих, работа обладает мультидисциплинарностью. В ней используются справочные данных из различных разделов физики, геологии и астрономии. Практическая работа имеет неоспоримую наглядность и возможность варьировать фактический материал, применяемый при ее выполнении. Предлагаемая лабораторная работа универсальна, не требует дорогого оборудования для ее проведения и может использоваться в дистанционном обучении.

Поступила: 13 ноября 2017
Статья подписана в печать: 9 февраля 2018
01.50.Qb Laboratory course design, organization, and evaluation
96.20.Ka Impacts, cratering