Влияние деформационных процессов на проницаемость горных пород и устойчивость нефтяной скважины

В. И. Карев$^{1,2}$, Ю. Ф. Коваленко$^1$, В. В. Химуля$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740501

В настоящей работе проведено изучение влияния реально возникающих в окрестности горизонтальной скважины напряжений на фильтрационные и прочностные свойства горных пород морского месторождения Приразломное. Исследовались породы из двух интервалов продуктивного разреза с различными структурно-литологическими характеристиками. Эксперименты проводились на Испытательной системе трехосного независимого нагружения Института проблем механики РАН. Моделирование показало, что фильтрационные свойства исследуемых пород сильно зависят от напряженно-деформированного состояния. При понижении давления в скважине до определенного критического значения они ухудшаются. Затем происходит растрескивание, дезинтеграция породы в окрестности скважины, сопровождающиеся резким скачкообразным повышением проницаемости. Определены необходимые для поддержания устойчивости ствола скважины величины давления на забое при бурении. Подсчитана плотность бурового раствора, при которой не происходит разрушения ствола скважины. Экспериментально изучено влияние исходного напряженного состояния в пласте на процессы деформирования и разрушения породы в окрестности скважины.

Поступила: 17 июня 2017
Статья подписана в печать: 11 августа 2017
91.50.Sn Ocean drilling
91.50.Hc Gas and hydrate systems