О возможном нарушении причинности как альтернативе информационной интерпретации квантовой теории

А.В.Белинский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 3. 173001

Рассматривается преобразование света нелинейным светоделителем. Он представляет собой плоскую границу раздела двух прозрачных диэлектриков, по крайней мере один из которых обладает керровской нелинейностью, т.е. зависимостью показателя преломления от интенсивности пронизывающего его излучения. Интересно то, что квантовая и классическая теории его описания дают прямо противоположные предсказания поведения фазовых флуктуаций преобразованного светоделителем излучения. Еще более интересной представляется интерпретация квантового результата, которая сводится к альтернативе: либо признание нарушения принципа причинности в смысле влияния последующего события на предыдущее, либо апелляция к информационной интерпретации квантовой теории.

Поступила: 7 ноября 2016
Статья подписана в печать: 6 июля 2017
03.65.Ta Foundations of quantum mechanics; measurement theory
42.65.-k Nonlinear optics