Ударные волны в газе с неоднородной плотностью

У. Юсупалиев, С.А. Шутеев, В. Г. Еленский, С. Т. Белякин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163604

Предложена модель распространения сильных ударных волн (УВ) в газе с неоднородной плотностью. Дифференциальные уравнения с частными производными этой модели сведены к обыкновенным дифференциальным уравнениям, из которых установлена связь между скоростью УВ $D_{SW}$ и плотностью невозмущенной среды $\rho_{0}$. Полученные результаты сравниваются с полученными ранее численными результатами других авторов.

47.40.Nm Shock wave interactions and shock effects
52.50.Lp Plasma production and heating by shock waves and compression
English citation: Shock waves in a gas with inhomogeneous density
U. Yusupaliev, S.A. Shuteev, V.G. Yelenskii, S. T. Belyakin