Особенности индуцированной водородом эволюции структурно–фазовых превращений сплавов на основе палладия

В. М. Авдюхина, О.В. Акимова, И. С. Лёвин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163501

Представлены результаты цикла работ по влиянию гидрирования на характер структурно–фазовых превращений в сплавах на основе палладия в процессе их длительной релаксации. Установлено, что эти особенности носят немонотонный стохастический характер. Предложена модель эволюции структурно-фазовых характеристик сплавов Pd–Me–H.

61.10.Nz X-ray diffraction
61.72.Dd Experimental determination of defects by diffraction and scattering
В. М. Авдюхина, О.В. Акимова, И. С. Лёвин
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2