Взаимодействие пробного оптического сигнала с квазипериодической последовательностью мощных импульсов накачки

Т.А. Войтова${^1}, А.В. Юлин^{1}$, А.П. Сухоруков$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154316

Исследуется взаимодействие короткого оптического импульса с решеткой показателя преломления, наведенной в нелинейной среде импульсными квазипериодическими структурами на близких частотах. Представлены результаты численного моделирования отражения, прохождения, мультиплексирования сигнального импульса на несколько суб-импульсов для различных индуцированных решеток.

42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption
42.30.Kq Fourier optics
42.60.Fc Modulation, tuning, and mode locking
Т.А. Войтова${^1}, А.В. Юлин^{1}$, А.П. Сухоруков$^2$
$^1$ Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Россия, 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д.49.
$^2$ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015