Квантовые блуждания и генерация фотонных пар в закрученных массивах волноводов

Д.Н. Вавулин$^1$, А.А. Сухоруков$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154309

Мы исследуем квантовые блуждания и генерацию фотонных пар в закрученных массивах волноводов. Мы показываем, что корреляционные свойства фотонных пар в данном случае можно регулировать, изменяя угол закручивания волноводов и профиль амплитуды накачки на входе в массив.

42.50.Tx Optical angular momentum and its quantum aspects
42.50.Ex Optical implementations of quantum information processing and transfer
42.65.Lm Parametric down conversion and production of entangled photons
Д.Н. Вавулин$^1$, А.А. Сухоруков$^2$
$^1$ Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, факультет фотоники и оптоинформатики, кафедра фотоники и оптоинформатики. Россия, 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д.49.
$^2$ Австралийский национальный университет, центр нелинейной физики, научно-исследовательская школа физики и техники, Австралия, Канберра, ACT 2601.
Выпуск 4, 2015