Усиление эффекта нелинейной дифракции Рамана-Ната в двумерных нелинейных структурах

А.М. Вьюнышев$^{1,2}$, И.В. Тимофеев$^{1,2}$, Г.И. Поспелов$^2$, Б.А. Наседкин$^2$, Ю.А. Шереметьева$^2$, А.С. Чиркин$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154302

Рассмотрена нелинейная дифракция Раман-Ната в процессе генерации второй гармоники в двумерных нелинейных фотонно-кристаллических структурах. Получено аналитическое выражение для расчета спектрально-угловых характеристик генерируемого излучения. Нелинейная структура оптимизирована методом суперпозиции модуляции нелинейности для достижения эффективной множественной генерации второй гармоники.

42.65.Ky Frequency conversion; harmonic generation, including higher-order harmonic generation
English citation: Enhancement of Raman-Nath nonlinear diffraction effect in two-dimensional nonlinear structure
A.M. Vyunishev, I.V. Timofeev, G.I. Pospelov, B.A. Nasedkin, A.S. Chirkin
$^1$ Институт физики им Л.В. Киренского СО РАН. Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, д. 50, стр. 38.
$^2$ Сибирский федеральный университет. Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, д. 79.
$^3$ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет и международный лазерный центр. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015