Использование технологии OpenCL в задачах исследования статистических характеристик времени движения солитона в параллельной цепочке джозефсоновских контактов

Г.В. Грищенко$^1$, А.Л. Панкратов$^1,2,3$, Е.В. Панкратова$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144344

В работе исследованы зависимости статистических характеристик времени движения солитона (среднего и среднеквадратического отклонения) в параллельной цепочке индуктивно связанных джозефсоновских контактов, динамика которых описывается в рамках резистивно-шунтированной модели, учитывающей влияние флуктуационного тока. Для вычисления зависимостей характеристик от числа элементов, входящих в цепочку, разработан и реализован высокопараллельный алгоритм вычислений на базе программного интерфейса OpenCL. Проведен сравнительный анализ скорости счета, реализованного с использованием графического и центрального процессоров.

05.40.Ca Noise
74.81.Fa Josephson junction arrays and wire networks
Г.В. Грищенко$^1$, А.Л. Панкратов$^1,2,3$, Е.В. Панкратова$^4$
$^1$Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского Россия, 603950, Нижний Новгород, просп. Гагарина, д. 23.
$^2$Институт физики микроструктур РАН. Россия, 603950, Нижний Новгород, ГСП-105.
$^3$ЛКН НГТУ имни Р. Е. Алексеева. Россия, 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.
$^4$Волжская государственная академия водного транспорта Россия, 603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5А.
Выпуск 4, 2014