О флуктуациях энерговыделения в веществе пролётных детекторов

А. М. Ажакин$^1$, И. А. Кудряшов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431602

Рассмотрено влияние поперечного сегментирования системы кремниевых полупроводниковых детекторов и расстояния между слоями в системе на флуктуацию суммарного энерговыделения в веществе детектора при прохождении через него релятивистских ядер при помощи моделирования в программном пакете Geant4. В моделировании показано, что для релятивистских ядер энерговыделения в детекторах системы не являются статистически независимыми, а флуктуации суммарного энерговыделения существенно зависят от расстояния между слоями. Таким образом, показано существенное влияние энергичных дельта-электронов, образующихся при взаимодействии падающего ядра с веществом пролёта, на суммарное энерговыделение и, главным образом, на его флуктуации.

Поступила: 10 июня 2024
Статья подписана в печать: 16 августа 2024
29.40.Wk Solid-state detectors
English citation: On fluctuations of energy release in the substance of passing detectors