Алгоритм определения оптического профиля тонких градиентных пленок методом поверхностного плазмонного резонанса

А. В. Анисимов, С. А. Лобастов, И. Ш. Хасанов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 6. 2360401

Данная работа посвящена описанию физических и математических аспектов работы алгоритма определения оптического профиля тонких градиентных пленок методом поверхностного плазмонного резонанса (ППР). Алгоритм основан на минимизации функции расхождения, которая характеризует отклонение между экспериментальными данными и модельными данными искомого градиентного слоя, аппроксимированного кубическим эрмитовым интерполянтом, известного как PCHIP. Оптимальные координаты узлов сплайна, аппроксимирующего градиентный оптический слой, определяются с помощью оптимизации методом Пауэла, реализованного на языке Python. Для повышения стабильности, точности и скорости поиска алгоритм разбит на три этапа. Каждый этап разработан для сужения области поиска и выбора начальных параметров для следующего этапа, которые максимально приближены к искомому градиентному слою. Алгоритм использует данные сканирования методом ППР по углу, длине волны и внешней среде.

Поступила: 23 августа 2023
Статья подписана в печать: 10 октября 2023
52.70.Kz Optical
А. В. Анисимов, С. А. Лобастов, И. Ш. Хасанов