Особенности экспресс-контроля летучих углеводородных сред и их смесей в видимом cвете

Г. В. Степаненков, Д. В. Вакорина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341104

Рассмотрены проблемы, которые возникают при экспресс-контроле углеводородных сред и их смесей. Особенно отмечены проблемы с контролем летучих углеводородных сред, которые используется в качестве топлива (бензин, керосин, дизельное топливо и т.д.). Определены требования к методам для экспресс-контроля и приборам для их реализации. Рассмотрены особенности контроля летучих углеводородных сред и их cмесей с использованием малогабаритных рефрактометров, работающих на эффекте полного внутреннего отражения. Показано, что при использовании этих приборов, получить данные для определения состояния смеси из летучих углеводородных сред, о её составе и о концентрациях компонент невозможно. Разработан новый метод для определения компонент в смеси летучих углеводородных сред и данных о соотношении между концентрациями компонент в ней. Представлена конструкция малогабаритного рефрактометра, который позволяет проводить измерения показателя преломления в видимом свете, для реализации этого метода. Установлены зависимости изменения плотности от температуры Т для различных марок бензина для определения состава и концентрации в трехкомпонентной смеси из летучих углеводородных сред. Представлены результаты исследования различных летучих углеводородных сред и их смесей.

Поступила: 14 мая 2023
Статья подписана в печать: 19 сентября 2023
78.47.+p Time-resolved optical spectroscopies and other ultrafast optical measurements in condensed matter
Г. В. Степаненков, Д. В. Вакорина