Эллиптический и триангулярный потоки заряженных частиц в релятивистских столкновениях ядер Xe и Pb в модели HYDJET++ и эксперименте CMS (LHC)

Д. А. Мягков$^1$, С. В. Петрушанко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 3. 2330205

В работе описано моделирование рождения частиц в соударениях Pb--Pb и Xe--Xe при энергиях Большого адронного коллайдера (LHC) с помощью Монте-Карло генератора HYDJET++. Изучено распределений эллиптического $v_{2}$ и триангулярного $v_{3}$ потоков заряженных частиц в двух типах соударений, а также проведено качественное сравнение результатов генератора HYDJET++ с экспериментальными данными установки Компактный мюонный соленоид (CMS).

Поступила: 12 апреля 2023
Статья подписана в печать: 30 мая 2023
25.75.-q Relativistic heavy-ion collisions
21.65.Qr Quark matter