Массовые соотношения для предсказания масс неизвестных атомных ядер

Т. Ю. Третьякова$^{1,2}$, А. П. Ивлева$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 3. 2330201

На основе современных данных AME2020 рассмотрены такие массовые соотношения, связанные с нейтрон-протонными корреляциями, как $\Delta_{np}$, $\delta V_{np}$ и соотношения Гарви-Келсона, используемые для предсказания масс неизвестных атомных ядер. Проведен анализ поведения этих характеристик в рамках модели жидкой капли и в микроскопическом подходе Хартри-Фока в сравнении с современными экспериментальными данными. Получены новые аппроксимации соотношений $\Delta_{np}$ и $\delta V_{np}$ от массового числа $A$.

Поступила: 9 апреля 2023
Статья подписана в печать: 30 мая 2023
21.10.Dr Binding energies and masses
English citation: Mass relations for unknown atomic nuclei mass predictions