Измерение пространственного разрешения на малом прототипе дрейфовой камеры детектора Супер чарм-тау фабрики

И. Ю. Басок$^1$, А. В. Быков$^1$, Б. Д. Куценко$^{1,2}$, Д. А. Кыштымов$^{1,2}$, В. Г. Присекин$^1$, К. Ю. Тодышев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 2. 2320207

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера активно ведет разработку проекта Супер чарм-тау фабрики (СЧТФ), являющейся установкой класса мегасайенс, с помощью которой можно будет исследовать редкие распады с-кварка и тау-лептона. Основной частью детектора СЧТФ является дрейфовая камера, опираясь на которую, осуществляется реконструкция траекторий заряженных частиц. Точность реконструкции траектории, пространственное разрешение, является одной из главных характеристик детектора. Данная работа посвящена экспериментальному измерению пространственного разрешения для малого прототипа дрейфовой камеры. Проволочная структура прототипа состоит из семи гексагональных ячеек, воспроизводящих ячейку первого слоя детектора. Калибровка установки осуществлялась при реконструкции траекторий космических частиц. В работе было получено разрешение (97 ± 6) µм, что демонстрирует возможность получения проектных параметров дрейфовой камеры на основе предлагаемой проволочной структуры. Результаты данной работы были представлены на летней научной школе «Супер с-тау фабрика» в г. Сарове в 2022 году.

Поступила: 17 октября 2022
Статья подписана в печать: 28 февраля 2023
29.40.Gx Tracking and position-sensitive detectors
29.40.Cs Gas-filled counters: ionization chambers, proportional, and avalanche counters