Новый высокосегментированный нейтринный детектор SuperFGD для эксперимента Т2К

С. А. Федотов, А. Е. Дергачева, Н. В. Ершов, Ю. Г. Куденко, А. В. Мефодьев, О. В. Минеев, Д. В. Федорова, М. М. Хабибуллин, А. Н. Хотянцев, А. А. Чвирова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 2. 2320205

Высокосегментированный сцинтилляционный детектор SuperFGD находится на финальной стадии своего создания. Он призван уменьшить систематическую ошибку в эксперименте Т2К, что крайне важно для увеличения чувствительности эксперимента при поиске СР-нарушения в нейтринных осцилляциях. Детектор SuperFGD будет состоять из около 2×106 маленьких (10×10×10 мм3) оптически изолированных пластиковых сцинтилляционных кубиков с тремя ортогональными отверстиями диаметром 1.5 мм. Сцинтилляционный свет с каждого кубика будет сниматься по средством трех ортогональных спектросмещающих волокон, проходящих через три отверстия в каждом кубике, и фотосенсоров Hamamatsu MPPC. В работе представлены результаты исследования сцинтилляционных элементов детектора SuperFGD, результаты тестов двух прототипов детектора на пучке заряженных частиц в CERN, а также планы по финальной сборке детектора и его установке в месте проведения эксперимента.

Поступила: 24 октября 2022
Статья подписана в печать: 28 февраля 2023
29.40.Mc Scintillation detectors
English citation: New highly granular neutrino detector SuperFGD for T2K experiment