Влияние нарушения подрешеточной симметрии на фазовую диаграмму расширенной модели Хаббарда

С. Д. Мостовой$^{1,2}$, О. В. Павловский$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241505

Исследуется влияние нарушения подрешеточной симметрии в расширенной модели Хаббарда на положение фазового перехода полуметалл-антиферромагнетик. Показывается, что задание отличающихся на подрешетках значений интенсивности взаимодействия электронов на одном узле приводит к сдвигу точки фазового перехода. Обсуждается связь с формированием спинового конденсата на подрешетках. Демонстрируются изменения в кинетической и потенциальной энергиях электронов.

Поступила: 14 мая 2022
Статья подписана в печать: 22 июня 2022
05.50.+q Lattice theory and statistics
02.70.-c Computational techniques; simulations