О точности расчетов массы легкого СР-четного бозона Хиггса в нестандартных сценариях МССМ

М. Н. Дубинин$^1$, Е. Ю. Федотова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241503

В связи с увеличивающейся точностью экспериментальных данных и наличием отклонений, наблюдаемых на Большом Адронном Клддайдере, обсуждается вопрос точности расчетов массы бозона Хиггса, идентифицируемого с наблюдаемым, в режимах МССМ при массах СР-нечетного бозона Хиггса, больших и меньших массы топ-кварка. Показано, что если при $m_A > m_t$ вкладами от радиационных поправок к операторам размерности 'шесть' эффективного хиггсовского потенциала МССМ можно пренебречь, то в режиме $m_A < m_t$ описание сценариев с легким псевдоскаляром становится возможным только при учете дополнительных поправок к этим операторам. Характерной особенностью таких сценариев являются значения параметров модели $M_S$=1--2 ТэВ, $\tg \beta$=2--5, $A_{t,b}, \mu \gtrsim M_S$, удовлетворяющих условиям вакуумной стабильности, пертурбативной унитарности, пределу настройки связей.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 22 июня 2022
14.80.Cp Non-standard-model Higgs bosons
11.30.Pb Supersymmetry