Исследование процессов рассеяния носителей тока в топологическом изоляторе Bi1.08Sn0.02Sb0.9Te2S при помощи измерений сопротивления и нерезонансного микроволнового поглощения

Т. Н. Эндерова$^1$, В. О. Сахин$^2$, И. И. Гимазов$^2$, Ю. И. Таланов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241301

Исследованы процессы рассеяния носителей тока в топологическом изоляторе Bi1.08Sn0.02Sb0.9Te2S при помощи двух независимых методов: измерений сопротивления и нерезонансного микроволнового поглощения (МВП). Получены температурные зависимости сопротивления и амплитуды МВП. При низких температурах основной вклад в сопротивление вносят проводящие поверхностные состояния. Из сравнения температурных зависимостей сопротивления и микроволнового поглощения было определено, что время рассеяния носителей тока велико по сравнению с периодом колебаний микроволнового поля, что говорит о редких актах рассеяния, и косвенно может указывать на явление слабой антилокализации. Для проверки этого предположения были получены зависимости сопротивления и нерезонансного МВП от магнитного поля. Анализ полученных результатов подтвердил наличие вклада в проводимость от слабой антилокализации. Сделаны оценки длины фазовой когерентности lϕ при температурах 1.5 К и 4.2 К. Большие значения этого параметра указывают на перспективность применения данных соединений для создания практических устройств электроники и спинтроники.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 22 июня 2022
72.15.Rn Localization effects
Т. Н. Эндерова$^1$, В. О. Сахин$^2$, И. И. Гимазов$^2$, Ю. И. Таланов$^2$