Использование резонатора типа «птичья клетка» для беспроводной передачи энергии с помощью моды высокого порядка в МРТ

О. И. Бурмистров, П. С. Серегин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241203

Данная работа посвящена беспроводной передаче энергии в магнитно-резонансной томографии с помощью моды высокого порядка резонатора «птичья клетка». Параметры резонатора и фантомов к нему взяты от клинического аппарата МРТ Siemens Avanto 1.5 T. В качестве системы приёмных антенн использовались две ортогонально расположенные петлевые антенны. В ходе численного моделирования напряжения на системе приёмных антенн, картины электрического и магнитного полей, а также удельного коэффициента поглощения электромагнитной энергии (в том числе с помощью подробной воксельной модели человека) получено, что оптимальная мода находится на частоте 44.2 МГц. Предложены варианты практического применения представленной в работе системы беспроводной передачи энергии.

Поступила: 17 мая 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2022
84.30.Jc Power electronics; power supply circuits
О. И. Бурмистров, П. С. Серегин