Микролинзовая микроскопия сверхвысокого разрешения

И. В. Яминский, С. А. Сенотрусова, А. И. Ахметова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241101

Оптическая микроскопия является одним из самых распространенных и удобных методов получения изображения образца без его сложной предварительной обработки при этом в реальном времени и с разрешением, недоступным человеческому глазу. Однако разрешающая способность любого современного обычного оптического микроскопа ограничена дифракционным пределом, который в видимом свете составляет около 200 нм. Чтобы увеличить ее, а также преодолеть данное ограничение, предлагается использовать микролинзы. Микролинза – оптическая линза микронного размера, позволяющая получить изображение за счет «захвата» световых волн в ближнем поле, отраженных от предмета. Располагаясь между образцом и объективом микроскопа, микролинза является оптическим усилителем, повышающим разрешающую способность микроскопа. В предлагаемой работе приведены результаты экспериментов по преодолению дифракционного предела в оптической микроскопии с помощью использования микролинз в обычном оптическом микроскопе. Перспективы использования оптических микроскопов с микролинзами заключаются в достижении новых возможностей для получения изображений бактерий, вирусов, ДНК и биомакромолекул с подробным изучением их структуры в реальном времени.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 27 июля 2022
42.70.-a Optical materials
English citation: Ultra-high resolution microlens microscopy