Зависимость n/p отношения в спектаторной материи от энергии и массы сталкивающихся ядер

Р. С. Непейвода$^{1,2}$, А. О. Светличный$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2110302

С помощью модели Abrasion-Ablation Monte Carlo for Colliders (AAMCC) исследовано $n/p$-отношение для свободных нуклонов-спектаторов в столкновениях релятивистских ядер. Вычисленная зависимость $n/p$-отношения от центральности сопоставлена с экспериментальными данными для столкновений ядер $^{208}$Pb с энергией 158A ГэВ с мишенью $^{208}$Pb, полученными в эксперименте NA49 на CERN SPS. Для столкновений ядер углерода, меди, ксенона и золота на коллайдере NICA при $\sqrt{s_{NN}} =5$ ГэВ $n/p$-отношение исследовано в зависимости от массы сталкивающихся ядер. Показаны универсальность $n/p$-отношения для различных начальных энергий столкновения и влияние на него испарения нуклонов из возбуждённой спектаторной материи. Полученные результаты могут быть использованы для определения центральности по составу спектаторной материи в эксперименте MPD на коллайдере NICA или в эксперименте ALICE на коллайдере LHC.

Поступила: 31 января 2021
Статья подписана в печать: 10 июля 2021
25.75.-q Relativistic heavy-ion collisions
25.70.Pq Multifragment emission and correlations