Поглощение шума при его активном гашении в воздуховоде

А. А. Пудовкин$^1$, Д. И. Кешков$^2$, М. Ю. Китанов$^2$, Г. Н. Кузнецов$^1$, С. И. Кутаков$^1$, А. Б. Майзель$^2$, Д. А. Смагин$^3$, А. А. Сухарцов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011702

Подавление широкополосных шумов и вибраций является одной из актуальных акустических задач. Наиболее сложная задача – ослабление низкочастотных возмущений, особенно в широкой полосе. В связи с недостаточной эффективностью пассивных поглотителей на низких частотах для ослабления возмущений рекомендуется использовать активные методы и технические средства. В работе приводятся результаты активного гашения широкополосных возмущений в протяженном цилиндрическом воздуховоде. Усредненное в рабочей полосе частот ослабление мощности шумового возмущения составило 11–12 дБ. Максимальные спектральные плотности подавляются на 16–17 дБ.

Поступила: 7 ноября 2019
Статья подписана в печать: 21 февраля 2020
43.60.-c Acoustic signal processing
72.70.+m Noise processes and phenomena