Цифровая голографическая микроскопия оптических волокон со сварным дефектом

А. В. Присяжнюк, Б. В. Соколенко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1941102

Предложен метод анализа неоднородности оптических волокон в сварочном соединении с использованием цифровой голографии. В этом методе используется безлинзовая схема Габора для записи цифровой голограммы с использованием метода углового спектра. Качественный анализ изображений, примененный к распределению интенсивности образца после восстановления голограммы, позволяет оценить структурные дефекты внутри сердцевины волокна и оболочки после процедуры сварки, которые не наблюдаются при обычной микроскопии. Возможности представленного метода были апробированы на оптическом волокне с осевым смещением в сварной области. Также была разработана компактная цифровая голографическая записывающая установка для экспрессного и надежного анализа оптического волокна. Показано, как величина осевого смещения сварочных волокон приводит к изменению распределения интенсивности вокруг соединения на восстановленном изображении.

Поступила: 20 июня 2019
Статья подписана в печать: 21 октября 2019
42.40.-i Holography
English citation: Digital holographic testing of the optical fiber at welding area