Определение активности 10Be в конструкционных материалах АЭС активационным методом

М. В. Желтоножская$^1$, В. А. Желтоножский$^2$, Д. Е. Мызников$^2$, А. П. Черняев$^1$, П. Г. Шустов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920105

В конструкционных материалах реакторов образуется высокотоксичный 10Be с периодом полураспада T1/2=1.6106 лет, который распадается с испусканием только электронов с граничной энергией 555 кэВ. Для его выявления и контроля необходимы длительные и дорогостоящие радиохимические процедуры. Нами предлагается использовать активационный метод определения концентрации 9Be и 10B в образцах с последующим перерасчетом в них активности 10Be. Для реализации предложенного метода и определения вклада 10Be в массу образцов конструкционных материалов были облучены образцы массой 50 мг потоком тормозных γ-квантов с граничной энергией 37 МэВ и определена активность 7Be. Используя полученные данные было получено, что активность 10Be в образце с максимальным выходом 7Be оказалась равной 0.09 Бк/г.

Поступила: 21 марта 2019
Статья подписана в печать: 23 апреля 2019
29.20.Ej Linear accelerators
25.20.Lj Photoproduction reactions