Неминимальные скалярные теории в формализме Палатини

С. М. Жидкова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1841401

В работе показано, что для неминимально-связнанной теоории содержащей производные от скалярного поля (действие Сушкова) в формализме Палатини связность оказывается метрически ассоциированной со "второй" метрикой, которая неконформно выражается через физическую метрику. Получено, что в первом порядке разложения по слабому скалярному полю эффективные ТЭИ совпадают в формализмах 1-го и 2-го порядков, но в общем случае они могут отличаться и в уравнениях движения появляются высшие производные. Также доказано, что в этой теории, как и в неминимально-связанной теории $R\phi^{2}$, а также для теорий $f(R)$ кручение можно свести к калибровочному преобразованию, относительно которого действие инвариантно. Мы также исследовали действие Эйнштейна-Черна-Саймонса и установили, что при отсутствии неметричности оно переходит в действие Эйнштейна-Гильберта с минимально связанным скалярным полем.

Поступила: 13 мая 2018
Статья подписана в печать: 3 июля 2018
04.20.-q Classical general relativity
04.50.+h Gravity in more than four dimensions, Kaluza-Klein theory, unified field theories; alternative theories of gravity