Методы анализа пульмональной компоненты второго сердечного тона

М. В. Лесик$^1$, А. И. Корольков$^1$, В. Г. Андреев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840703

Проведено численное моделирование аортальной и пульмональной компоненты сигнала второго тона и применение преобразования Вигнера-Вилла для обработки полученного модельного сигнала с целью разделения компонент. При условии разделения компонент в частотно-временной области с помощью преобразования Вигнера-Вилла возможно последующее восстановление их временного профиля путем накладывания соответствующей маски и выполнения обратного преобразования. Показано, что компоненты второго тона могут быть разделены при временной задержке, превышающей 40 мс. Проведена регистрация сигналов второго тона сердца человека с помощью стетоскопа соединенного с микрофоном. Акустические сигналы фильтровались аппаратным фильтром с перестраиваемой частотой среза в диапазоне 31-125 Гц и обрабатывались с помощью преобразования Вигнера-Вилла. Отмечено, что в норме, когда задержка между аортальной и пульмональной компонентами не превышает 30 мс, их разделение предложенным методом невозможно.

Поступила: 17 мая 2018
Статья подписана в печать: 28 сентября 2018
43.60.-c Acoustic signal processing
English citation: Methods for analyzing the pulmonary component of the second heart sound