Оценка величины np-спаривания в ядрах N = Z, основанная на массах атомных ядер

Б. С. Ишханов$^{1,2}$, С. В. Сидоров$^1$, Т. Ю. Третьякова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 1. 1810201

• Дополнительные материалы

При изучении парного взаимодействия нуклонов в атомном ядре особое значение имеют эмпирические оценки энергии спаривания на основе масс атомных ядер. Проведенный в настоящей работе анализ различных массовых соотношений для спаривания нейтронов и протонов на примере ядер N=Z показал, что для самосопряженных ядер существенно различающиеся формулы для расчета энергии np-спаривания приводят к сходным результатам. Сопоставление полученных значений энергий спаривания со структурой спектров изобар-аналоговых возбужденнных состояний показывает, что массовые соотношения описывают полное расщепление мультиплета возбужденных состояний, образованного в результате взаимодействия внешних нейтрона и протона (GSM). Для ядер с A>40 расщепление GSM соответствует изовекторной части $np$-спаривания (T=1), для получения информации о вкладе изоскалярного спаривания (T=0) необходим более подробный анализ структуры спектра GSM.

Поступила: 16 сентября 2017
Статья подписана в печать: 26 января 2018
21.10.Dr Binding energies and masses
21.30.Fe Forces in hadronic systems and effective interactions