Линейная теория взаимодействия двух ленточных электронных потоков в продольном магнитном поле

Г. М. Вдовина, А. В. Титов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760101

Построена линейная теория взаимодействия двух бесконечно тонких ленточных электронных потоков в гидродинамическом приближении. Предполагается, что электронные потоки движутся в пространстве между двумя проводящими поверхностями. При анализе учитывается влияние пространственного заряда, а также влияние продольного фокусирующего магнитного поля конечной величины. Рассматриваемая модель позволяет описать неустойчивость к высокочастотным (ВЧ) возмущениям исследуемой системы. Для данной модели выведено дисперсионное уравнение восьмой степени. Так как не предоставляется возможным записать его решение в аналитическом виде, получено решение дисперсионного уравнения графически. С точки зрения теории связанных волн каждому из пучков можно поставить в соответствие по четыре волны – быструю и медленную волны пространственного заряда, а также быструю и медленную циклотронные волны с учетом поправки вносимой пространственным зарядом. На основе решения дисперсионного уравнения проведен анализ влияния конечного магнитного поля на процесс развития неустойчивости в системе двух взаимодействующих электронных потоков. Из анализа дисперсионных характеристик можно сделать вывод, что наличие постоянного продольного магнитного поля приводит к появлению новых областей неустойчивости, что обусловлено взаимодействием не только волн пространственного заряда, но циклотронных волн пучков.

Поступила: 24 июля 2017
Статья подписана в печать: 28 ноября 2017
84.40.Fe Microwave tubes
84.30.Le Amplifiers