Проектирование защиты от производственного шума

И. Е. Цукерников, И. Л. Шубин, Т. О. Невенчанная

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751415

Дана историческая справка о действовавших с 1977 г. национальных нормативно-технических документах в области проектирования защиты от производственного шума. Рассмотрены основные положения и особенности свода правил СП 254.1325800.2016, введенного в России в феврале 2017 г. Приведен регламентированный сводом правил перечень работ и рекомендованные методы их выполнения при проектировании защиты от шума, создаваемого производственным оборудованием, для обеспечения санитарных норм шума на рабочих местах, расположенных в помещениях и на территории предприятий и организаций. Даны правила выполнения акустических расчетов, правила подбора и размещения малошумного оборудования, а также проектирования мероприятий по снижению шума средствами строительной акустики.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.50.Jh Noise in buildings and general machinery noise
43.55.Ti Sound-isolating structures, values of transmission coefficients