Оценка точности численного описания дифракционных эффектов в сильно фокусированных ультразвуковых пучках с использованием различных параболических моделей и способов постановки граничного условия

И. С. Мездрохин$^1$, П. В. Юлдашев$^2$, В. А. Хохлова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751108

В работе описан алгоритм численного моделирования ультразвукового пучка, создаваемого аксиально-симметричным излучателем, с использованием широкоугольного приближения теории дифракции. Проводится сравнение результатов моделирования для сильно фокусирующего излучателя, полученных на основе следующих моделей: решения дифракционной задачи с помощью интеграла Рэлея; параболического приближения теории дифракции; параболического приближения с модификацией граничного условия; широкоугольного приближения с использованием различных способов задания граничного условия.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.Bi Mathematical theory of wave propagation
И. С. Мездрохин$^1$, П. В. Юлдашев$^2$, В. А. Хохлова$^1$