Определение модулей металлических композитов бесконтактной регистрацией оптико-акустических импульсов

В. В. Кожушко$^1$, В. П. Сергиенко$^1$, В. Н. Мышковец$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751001

Технология композитных материалов – быстро развивающееся и перспективное направление в решении эксплуатационных, экономических и экологических задач по замещению материалов предыдущих поколений. Определение упругих свойств композитов на этапе разработки необходимо для подтверждения их соответствия предъявляемым требованиям. В работе показаны возможности измерения скорости продольных и сдвиговых ультразвуковых импульсов, возбуждаемых в результате оптико-акустического преобразования в металлических композитах. Особенностью предлагаемого подхода является бесконтактная регистрации ультразвука электромагнитным акустическим преобразователем.

Поступила: 7 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation
46.80.+j Measurement methods and techniques in continuum mechanics of solids