Экспериментальное исследование акустических параметров эпоксидной смолы в процессе полимеризации

М. С. Дерябин$^1$, Д. А. Касьянов$^1$, В. В. Курин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750914

Работа посвящена экспериментальному исследованию акустических характеристик сред, находящихся на пороге перколяционного перехода, связанного с изменением концентрации структурных связей. В качестве модели рассматривался полимеризующийся эпоксидный компаунд. В экспериментах измерялись одновременно скорость звука, затухание волны накачки, амплитуды первых трёх гармоник в зависимости от времени. Особый интерес представляют данные, полученные для динамики амплитуд гармоник акустического сигнала с течением времени, которые представляют зависимость «нелинейного акустического портрета» процесса полимеризации от стадии этой полимеризации, т.е. от изменяющейся структуры вещества. Можно отметить несколько характерных моментов в поведении гармоник акустического поля, распространяющихся в среде, у которой меняется структура по законам полимеризации. На первоначальном этапе полимеризации относительные уровни первой и второй гармоник практически не меняются, а относительный уровень третьей гармоники возрастает с течением времени на порядок. На втором этапе в среде резко возрастает затухание – уровни гармоник существенно падают. Далее наступает момент, когда затухание начинает резко уменьшаться, уровни гармоник за короткое время достигают значений порядка максимальных, показанных на первом этапе полимеризации. В этот момент параметры квадратичной и кубичной нелинейности полимеризующегося вещества показывают резкий экстремум.

Поступила: 6 декабря 2017
Статья подписана в печать: 13 декабря 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
М. С. Дерябин$^1$, Д. А. Касьянов$^1$, В. В. Курин