Метод пассивной томографической реконструкции глубинных неоднородностей морского дна

Д. А. Преснов$^1$, А. Л. Собисевич$^1$, А. С. Шуруп$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750810

Для изучения глубинного строения земной коры, которая является в значительной степени неоднородной, эффективными и все более популярными оказываются методы, использующие в своей основе упругие поверхностные волны. На сегодняшний день существует целый ряд подобных методов, разработанных изначально для применения на суше. В настоящей работе обсуждается алгоритм томографического восстановления скоростного строения геологической среды применительно к морскому дну. В качестве исходных данных в этом случае используются времена пробега поверхностных волн вдоль границы раздела упругой и жидкой сред. Развиваемый метод строится на анализе шумовых данных, регистрируемых сетью донных измерительных станций. Обсуждается возможность оценки функции Грина путем вычисления взаимно-корреляционной функции сейсмоакустического шума. Методика построения карты скоростей основывается на разложении неоднородности скорости по так называемому полосчатому базису, изначально разработанному для задач акустики океана. В результате становится возможным восстановление трехмерного распределения упругих параметров морского дна. В работе представлены результаты выполненной обработки экспериментальных данных на примере эксперимента “Plume lithosphere undersea melt” по изучению строения гавайского плюма.

Поступила: 4 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
93.85.Ly Exploration of oceanic structures
43.30.Ma Acoustics of sediments; ice covers, viscoelastic media; seismic underwater acoustics