Скважинные геоакустические измерения в системе комплексного геофизического мониторинга и прогноза землетрясений на Камчатке

В. А. Гаврилов, Ю. Ю. Бусс, Ю. В. Морозова, Е. В. Полтавцева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750802

Дается оценка результатам, полученным в ходе многолетнего использования новых методов мониторинга напряженно–деформированного состояния геосреды в зоне Петропавловск–Камчатского геодинамического полигона. Методы базируются на данных скважинных геоакустических измерений и электромагнитных измерений с подземными электрическими антеннами. На основе результатов мониторинга с привлечением данных гидрогеохимических и гидрогеодинамических измерений каждые две недели осуществляется подготовка заключений о сейсмической опасности для Камчатского края. Приведен пример данных комплексных скважинных измерений, характеризующих изменения напряженно–деформированного состояния геосреды в зоне Петропавловск–Камчатского геодинамического полигона во временных окрестностях Тохокского мегаземлетрясения (М=9.0, Япония, март 2011 г.) и сильнейшего Жупановского землетрясения (М=7.2, Камчатка, январь 2016 г.).

Поступила: 29 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
93.90.+y Other topics in geophysical observations, instrumentation, and techniques
English citation: Borehole geoacoustic measurements in the system of complex geophysical monitoring and earthquakes forecast in Kamchatka