Возможности динамической фокусировки с помощью многоэлементных решеток с плотным заполнением поверхности элементами для использования в неинвазивной ультразвуковой хирургии

П. Б. Росницкий$^1$, Б. А. Высоканов$^2$, Л. Р. Гаврилов$^3$, О. А. Сапожников$^1$, В. А. Хохлова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750706

Новые технологии неинвазивной ультразвуковой хирургии, основанные на использовании фазированных решеток и высокоамплитудных нелинейных режимов облучения, требуют обеспечения максимально достижимых интенсивностей ультразвука в фокусе. При заданной апертуре решетки и технических ограничениях на величину интенсивности на ее элементах едва ли не единственной возможностью повышения интенсивности в области фокуса становится максимально плотное расположение элементов на поверхности решетки. В данной работе разработан прототип такой решетки с элементами в виде многоугольников равной площади, со случайным расположением элементов и плотностью заполнения 100% без учета технологического зазора между элементами.

Поступила: 1 августа 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.Bi Mathematical theory of wave propagation
English citation: Dynamic focusing capabilities of fully populated multielement phased arrays for non-invasive ultrasound surgery applications