Современные методы и технологии акустических испытаний кораблей для измерения характеристик их подводного шума

Ю. Ф. Шлемов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750306

Во всех странах, осуществляющих строительство судов и подводных лодок (ПЛ), активно решаются вопросы качественного выполнения измерений и контроля подводного шума (ПШ) кораблей. Это необходимо для проверки соответствия ПШ судов экологическим требованиям, но главной задачей этих измерений является обеспечение акустической скрытности ПЛ. На основе анализа стандартов НАТО и данных о технологиях, применяемых при измерениях ПШ за рубежом, в статье даются рекомендации по совершенствованию отечественной системы измерения и контроля ПШ кораблей.

Поступила: 10 июля 2017
Статья подписана в печать: 19 октября 2017
43.30.+m Underwater sound
Ю. Ф. Шлемов