Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Применение эффекта радиационного давления для измерения потерь энергии ультразвукового пучка при его прохождении через расположенный в жидкости твердотельный слой

Ж. В. Черепанова, М. А. Крыжановский, С. А. Цысарь, О. А. Сапожников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750304

  • Статья
Аннотация

При прохождении акустической волны через расположенный в жидкости твердотельный слой возникают энергетические потери, вызванные как поглощением в слое, так и отражениями от его границ. Поскольку неоднородный по толщине слой вызывает заметные искажения волнового фронта, то традиционный способ измерения потерь, основанный на регистрации уменьшения амплитуды плоской волны, оказывается неприменимым. В этих условиях требуется измерять мощность волны методом, не чувствительным к амплитудно-фазовой структуре акустического поля. В настоящей работе в качестве такого метода предлагается подход, основанный на измерении радиационной силы, оказываемой ультразвуковым пучком на протяжённый поглотитель.

Поступила: 10 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.25.Ed Effect of nonlinearity on velocity and attenuation
Авторы
Ж. В. Черепанова, М. А. Крыжановский, С. А. Цысарь, О. А. Сапожников
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.