Применение спектрограммы к локализации шумового источника в мелком море

Г. Н. Кузнецов$^1$, В. М. Кузькин$^1$, С. А. Переселков$^{1,2}$, И. В. Казначеев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750120

Обсуждены условия, накладываемые на спектр шумового движущегося источника звука, когда возможно использование спектрограммы для задачи локализации. Изложен алгоритм локализации и оценена его помехоустойчивость. Приведены результаты численного и натурного экспериментов.

Поступила: 27 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.Pc Ocean parameter estimation by acoustical methods; remote sensing; imaging, inversion, acoustic tomography
English citation: The using of spectrogram for noise source localization in shallow sea