О влиянии ветрового волнения на коэффициент усиления горизонтальной антенной решетки в мелком море

Н. А. Завольский, А. И. Малеханов, М. А. Раевский, А. В. Смирнов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750115

Анализируется влияние ветрового волнения на коэффициент усиления протяженной горизонтальной антенной решетки в мелком море при использовании различных, в том числе, оптимальных методов пространственной обработки сигнала. Численное моделирование выполнено для гидрологических условий, характерных для Баренцева моря в зимний период, и модели Пирсона-Московица для спектра ветровых волн. Демонстрируется возможность значительного влияния развитого волнения на усиление АР в зависимости от ее волновых размеров, дистанции распространения сигнала и скорости ветра.

Поступила: 25 августа 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.60.Fg Acoustic array systems and processing, beam-forming
43.30.Bp Normal mode propagation of sound in water