Исследование особенностей спектрально-корреляционных характеристик низкочастотных шумов мелкого моря для целей пассивной томографии

А. В. Гринюк$^1$, В. Н. Кравченко$^1$, П. Ю. Муханов$^2$, И. Р. Сабиров$^2$, С. Н. Сергеев$^2$, А. С. Шуруп$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750113

В работе рассматриваются результаты корреляционной обработки низкочастотных шумов, зарегистрированных в Баренцевом море разнесенными в пространстве донными гидрофонами. Сопоставление экспериментальных данных с результатами численного моделирования показывает, что на формирование спектрально-корреляционных характеристик низкочастотных шумов заметное влияние может оказывать межмодовая интерференция, а не только наличие точки стационарной фазы вблизи минимума дисперсионных зависимостей групповых скоростей мод, как это предполагалось ранее. Демонстрируется, что выделение частотной области, где шумовое поле сформировано только низшей модой, позволяет увеличить выходное отношение сигнал/помеха при корреляционной обработке, что может быть использовано при построении схем пассивной томографии.

Поступила: 4 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.+m Underwater sound
43.60.+d Acoustic signal processing