Совместное восстановление параметров водного слоя и дна мелкого моря методами модовой томографии

А. И. Веденев$^1$, В. В. Гончаров$^1$, П. Ю. Муханов$^2$, С. Н. Сергеев$^2$, А. С. Шуруп$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750107

В работе рассматривается двумерная модель модовой томографии мелкого моря для совместного восстановления характеристик водного слоя и дна, использующая в качестве исходных данных времена распространения сигналов мод разных номеров в различных частотных диапазонах. Для инверсии исходных данных используется линейное приближение, а уточнение получаемых оценок волновода происходит итерационно. Приводятся результаты численного моделирования по предложенной схеме совместного восстановления профиля скорости звука в водном слое, течений, а также параметров дна.

Поступила: 4 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.+m Underwater sound
43.60.+d Acoustic signal processing