О рассеянии высокочастотного звука в верхнем слое океана

В. А. Буланов, А. В. Стороженко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750105

Представлены результаты исследований рассеяния звука в верхнем слое для различных районов океана и выявлены основные отличия рассеяния звука в верхнем слое арктических морей и в экваториальных и средних широтах океана. Проанализированы особенности распределения звукорассеивающих слоев на шельфе Японского моря в различные сезоны года. Одновременные исследования рассеяния звука и сетные обловы планктона in situ позволили выявить взаимосвязи между рассеянием высокочастотного звука и распределением зоопланктона.

Поступила: 28 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.Ft Volume scattering
43.30.Gv Backscattering, echoes, and reverberation in water due to combinations of boundaries