Наблюдение устойчивых компонент звуковых полей в натурных измерениях в Ладожском озере

П. В. Артельный, А. Л. Вировлянский, А. Ю. Казарова, П. И. Коротин, Л. Я. Любавин, А. В. Стуленков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750102

Представлены результаты обработки данных измерений пространственно-временных структур звуковых полей в Ладожском озере с помощью протяженной приемной вертикальной решетки. Целью обработки было выделение компонент поля, которые устойчивы по отношению к неизбежной неточности математической модели среды. В терминах лучевого подхода устойчивая компонента формируется узким пучком лучей. С точки зрения модового представления поля она образована небольшой группой мод. В обсуждаемом эксперименте анализировались звуковые поля, возбужденные точечным источником, излучавшим широкополосные импульсы, а также поля волновых пучков, возбужденных на фиксированных частотах с помощью излучающей вертикальной решетки. Сравнение результатов обработки данных с численным расчетом полей показывает, что, как и ожидалось, устойчивые компоненты могут быть предсказаны точнее, чем полное звуковое поле.

Поступила: 11 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.Cq Ray propagation of sound in water
English citation: Observation of stable components of sound fields in field measurements in Lake Ladoga