Влияние внутренних волн на распределение хлорофилла-а в заливе

Б.И. Самолюбов, И.Н. Иванова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166805

В работе исследуются механизмы влияния внутренних волн на перенос хлорофилла-а. Выявлена структура поля скорости при наличии внутренних волн, взаимодействующих со струей в термоклине, дрейфовым течением и плотностным потоком. Показаны закономерности влияния внутренних волн на распределение хлорофилла-а. Получены зависимости концентрации хлорофилла-а в деятельном слое от высоты внутренней волны. Обнаружена и представлена аналитически зависимость концентрации хлорофилла-а от фазовой скорости внутренней волны и концентрации взвеси.

92.10.Lq Turbulence, diffusion, and mixing processes in oceanography
92.10.Wa Sediment transport
92.40.-t Hydrology and glaciology; cryosphere
92.40.Oj Eco-hydrology; plant ecology