О волновых движениях в двухслойной жидкости с поверхностно-активным веществом и поверхностным электрическим зарядом на верхней границе

А.В. Кондратьева, Д.Ф. Белоножко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166803

Исследовано волновое движение в двухслойной вязкой идеально проводящей жидкости, несущей на своей внешней поверхности электрический заряд и нерастворимую пленку поверхностноактивного вещества (ПАВ). В работе рассмотрены закономерности влияния ПАВ, электрического заряда и изменения межслойного поверхностного натяжения на различные виды волновых движений, реализующихся в описанной системе. Рассмотрено взаимное влияние волновых движений друг на друга.

47.35.Lf Wave-structure interactions
А.В. Кондратьева, Д.Ф. Белоножко
Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова, физический факультет, лаборатория математического моделирования физических процессов Россия, 150000, Ярославль, ул. Советская, д. 14
Выпуск 6, 2016