Наблюдения ионосферного провала над Eвропой при разных уровнях геомагнитной возмущенности по данным радиотомографии

Ю. С. Туманова, Е. С. Андреева, И.А. Нестеров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163906

Рассмотрены примеры радиотомографических реконструкций главного ионосферного провала над Европой по данным навигационных спутниковых систем (низкоорбитальных и высокоорбитальных) при различных уровнях геомагнитной возмущенности. В периоды геомагнитных бурь наблюдалась сложная структура ионосферного провала со смещением полярной стенки провала в сторону экватора. Положение, глубина и ширина провала ионизации варьируются в широких пределах в зависимости от геомагнитной активности.

Ю. С. Туманова, Е. С. Андреева, И.А. Нестеров
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2016