Глубокофокусные землетрясения Охотского моря

Е.В. Воронина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163902

Анализ сильнейших глубокофокусных землетрясений Охотского моря показал, что эти события приурочены к центральной части, погружающейся под континент холодной океанической плиты со слабой пластичностью по краям. Механизмы очага типа сбросов по нескольким площадкам разрыва. Высокие скорости вспарывания и большие величины снимаемых напряжений свидетельствуют о развивающемся процессе разрушения в этой части переходной зоны от верхней к нижней мантии Земли.

English citation: Deep-focus earthquakes in Sea of Okhotsk
E.V. Voronina
Е.В. Воронина
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2