Влияние концентрации глюкозы в компонентах крови на их спектральные характеристки в ТГц диапазоне частот

О.П. Черкасова$^1$, Е. Е. Берловская$^2$, А.А Бутылин$^2$, А.М. Макуренков$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163704

В работе исследовали влияния высокого содержания глюкозы в крови на спектры поглощения и отражения компонентов крови в диапазоне частот 0.05÷2.7 ТГц. Наблюдаемые отличия в экспериментальных спектрах сравнивали с модельной диэлектрической функцией воды с целью выявления параметра, который дает наибольший вклад в изменение диэлектрической функции образца. Было получено, что изменение вклада первого Дебаевского слагаемого, описывающего «медленную» релаксацию молекул воды, связано с вариациями концентрации глюкозы в образцах крови.

78.30.-j Infrared and Raman spectra
83.80.Lz Physiological materials
О.П. Черкасова$^1$, Е. Е. Берловская$^2$, А.А Бутылин$^2$, А.М. Макуренков$^2$
$^1$Институт лазерной физики СО РАН