Изотоп $^{136}$Xe. Эксперименты EXO, NEXT, KamLAND-Zen

Киселев М. Д.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 2. 162207

Данная статья посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной ядерной физики, исследованию самой редкой моды радиоактивного распада – двойного бета-распада на примере изотопа ксенон-136. В статье описаны принципы экспериментального наблюдения этой моды распада в ведущих мировых экспериментах в этой области: EXO, NEXT и KamLAND-ZeN. Приведены схемы и описание основных частей экспериментальных установок. Также представлены результаты экспериментов и их сравнение.

Поступила: 30 марта 2016
Статья подписана в печать: 15 апреля 2016
23.40.-s β decay; double β decay; electron and muon capture
Киселев М. Д.